Основные изменения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации (далее — ППР или Правила), внесенные постановлением Правительства РФ от 24.10.2022 №1885 и вступающие в силу с 01.03.2023.

27 февраля 2023

Основные изменения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации (далее — ППР или Правила), внесенные постановлением Правительства РФ от 24.10.2022 №1885 и вступающие в силу с 01.03.2023.

I. Общие требования.

Пункт 2 ППР: добавилась необходимость сообщать о пожаре и принимать меры по эвакуации (при необходимости) и мер по тушению пожара не только при обнаружении признаков пожара в зданиях и сооружениях, но и на территориях. Инструкция о мерах пожарной безопасности может быть разработана как в отношении каждого здания и сооружения, так и в отношении группы однотипных по функциональному назначению и пожарной нагрузке зданий и сооружений, расположенных по одному адресу.

Добавлен пункт 2(1) ППР: Руководитель организации обеспечивает эксплуатацию зданий, сооружений в соответствии с требованиями Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и (или) проектной документации.

Пункт 14 ППР: Исправное состояние должно быть обеспечено для устройств для самозакрывания противопожарных дверей, а также для дверных ручек, устройств «антипаника», замков, уплотнений и порогов противопожарных дверей. На дверях лестничных клеток, эвакуационных выходов, в том числе ведущих из подвала на первый этаж (за исключением дверей, ведущих в квартиры, коридоры, вестибюли (фойе) и непосредственно наружу) должно обеспечиваться исправное состояние приспособлений для самозакрывания.

Пункт 17 (б) ППР: Эксплуатационным испытаниям должны подвергаться пожарные лестницы, ограждения на крышах и металлические наружные открытые эвакуационные лестницы. В предыдущей редакции не было указания на то, что испытываются эвакуационные лестницы только металлические.

Добавлен пункт 17(1) ППР, в соответствии с которым ведение и внесение информации в журнал эксплуатации систем противопожарной защиты обеспечивает руководитель организации. Допускается ведение журнала в электронном виде. Форма ведения данного журнала определяется руководителем объекта защиты.

Пункт 21 ППР: Расстояния от ветвей новогодней ели устанавливаются только до стен и потолков, выполненных из горючих материалов (за исключением горючих материалов с показателями не ниже Г1, В1, Д2, Т2).

Пункты 27 и 28 ППР: В новой редакции, при эксплуатации эвакуационных путей и выходов (за исключением лестниц и лестничных клеток) допускается размещать на них сидячие места для ожидания, а также технологическое, выставочное и другое оборудование. При этом, в соответствии с пунктом 28 Правил, должны быть обеспечены геометрические параметры эвакуационных путей, установленные требованиями пожарной безопасности.

Пункт 21(ж) ППР: В новой редакции запрещено использовать временную электропроводку, включая удлинители, сетевые фильтры, не предназначенные по своим характеристикам для питания применяемых электроприборов, не только при проведении аварийных, других строительно-монтажных и реставрационных работ и при включении электроподогрева автотранспорта, но и во всех остальных случаях.

Пункт 43 ППР: В новой редакции информацию о проведенных работах по очистке вентиляционных камер, циклонов, фильтров и воздуховодов от горючих отходов и отложений не требуется вносить в журнал эксплуатации систем противопожарной защиты.

Пункт 48 ППР: В новой редакции в данном пункте остались только требования для наружного противопожарного водопровода, находящегося в зоне эксплуатационной ответственности организации. Требования к системам внутреннего противопожарного водоснабжения перенесены в пункт 50 Правил.

Пункт 63 ППР: В новой редакции требуемая ширина противопожарной минерализованной полосы для отделения участка для выжигания сухой травянистой растительности от остальной территории уменьшилась с 1.5 до 1.4 метра.

II. Территории поселений и населенных пунктов.

Пункт 70 ППР: Требуемая ширина минерализованной полосы на территориях прилегающих к лесу увеличена с 0,5 метров до 1.4 метра. Осталось неизменным требование о том, что вместо минерализованной полосы можно предусматривать иные противопожарные барьеры, либо очищать прилегающую к лесу территорию от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров. В пункт также добавлен абзац о необходимости создания (обновления) до начала пожароопасного периода, а также при установлении на соответствующей территории особого противопожарного режима, вокруг населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров противопожарных минерализованных полос шириной не менее 10 метров, либо иных противопожарных барьеров.

Пункт 71 ППР: В новой редакции пункта, помимо возможности ручного открывания ворот (шлагбаумов и т.п.) при организации круглосуточного дежурства персонала непосредственно у места установки шлагбаума, ворот, ограждения и иных технических средств на проездах, допускается также их дистанционное открывание при устройстве видео- и (или) аудиосвязи с местом их установки. В старой редакции пункта дистанционное открывание должно было быть обеспечено как аудио-, так и видеосвязью.

IV. Здания для проживания людей.

Добавлен пункт 85(1) ППР: В комнатах квартир и жилых домов, не подлежащих защите системой пожарной сигнализации и (или) системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, в которых проживают многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении, должны быть установлены и находиться в исправном состоянии автономные дымовые пожарные извещатели.

VI. Культурно-просветительные и зрелищные учреждения.

Пункт 95 ППР: В новой редакции конкретизировано требование о необходимости обеспечения огнезащитной обработки деревянных и иных конструкций сценической коробки, а в частности планшета сцены.

VII. Объекты организаций торговли.

Пункт 104 ППР: Конкретизировано требование о запрете хранения горючих товаров или негорючих товаров в горючей упаковке в помещениях, не имеющих открывающихся оконных проемов или систем дымоудаления с механическим приводом. В новой редакции в данный пункт в качестве исключений внесены случаи, установленные нормативными документами по пожарной безопасности.

XV. Строительно-монтажные и реставрационные работы.

Пункт 316 ППР: В новой редакции добавлен абзац о допустимости применения неинвентарных неметаллических лесов, обработанных огнезащитным составом не ниже второй группы огнезащитной эффективности при проведении работ по сохранению объекта культурного наследия.

Пункт 318 ППР: В новой редакции время наблюдения за местом проведения огневых работ (после их завершения) сокращено с 4 до 2 часов. При этом наблюдение может осуществляться дистанционно, в том числе путем применения средств видеонаблюдения. Аналогичные изменения претерпел пункт 363 раздела «Пожароопасные работы».

XVIII. Требования к инструкции о мерах пожарной безопасности.

Пункт 393 ППР: В новой редакции добавлен подпункт «м» согласно которому в инструкции о мерах пожарной безопасности необходимо отражать также перечень должностных лиц, являющихся дежурным персоналом на объекте защиты (при их наличии).

XXIV. Применение специальных сценических эффектов, пиротехнических изделий и огневых эффектов при проведении концертных и спортивных мероприятий с массовым пребыванием людей в зданиях и сооружениях.

Пункт 450 ППР: В новой редакции регламент проведения мероприятий с применением специальных сценических эффектов, профессиональных пиротехнических изделий и огневых эффектов с приложением спецификации применяемого оборудования и схемы его размещения подлежит утверждению организатором такого мероприятия и не подлежит согласованию с соответствующим органом местного самоуправления (как это было ранее).

Порядок использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов (Приложение 4 к Правилам)

Подпункт «б» пункта 2 Приложения к ППР: В новой редакции данного подпункта при использовании открытого огня для сжигания сухой травы, веток, листвы и другой горючей растительности на индивидуальных земельных участках населенных пунктов, а также на садовых или огородных земельных участках место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 15 метров до зданий, сооружений и иных построек. В предыдущей редакции требования к расстояниям были общими как для индивидуальных земельных участков населенных пунктов (садовых или огородных земельных участках) так и для остальных земельных участков, указанных в пункте 1 Приложения, были одинаковыми и такие расстояния составляли не менее 50 метров от ближайшего объекта (здания, сооружения, постройки, открытого склада, скирды), 100 метров -от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка и 30 метров - от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев. С учетом пункта 3 Приложения, при использовании открытого огня для сжигания сухой травы, веток, листвы и другой горючей растительности на индивидуальных земельных участках населенных пунктов, а также на садовых или огородных земельных участках, в металлической емкости (или емкости из иных негорючих материалов) минимально допустимые расстояния, предусмотренные подпунктами "б"и"в" пункта 2порядка, могут быть уменьшены вдвое. При этом устройство противопожарной минерализованной полосы не требуется.

Также определенные изменения претерпели приложения 1, 2 и 3 Правил в части изменения необходимого количества огнетушителей и выбора ранга тушения модельного очага пожара.

Дата создания: 27-02-2023
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Закрыть

Выдержка из Закона N 124-ФЗ

Классификация информационной продукции

Глава 2. Классификация информационной продукции

Статья 6. Осуществление классификации информационной продукции

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 июля 2012 г. N 139-ФЗ в часть 1 статьи 6 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Классификация информационной продукции осуществляется ее производителями и (или) распространителями самостоятельно (в том числе с участием эксперта, экспертов и (или) экспертных организаций, отвечающих требованиям статьи 17 настоящего Федерального закона) до начала ее оборота на территории Российской Федерации.

2. При проведении исследований в целях классификации информационной продукции оценке подлежат:

1) ее тематика, жанр, содержание и художественное оформление;

2) особенности восприятия содержащейся в ней информации детьми определенной возрастной категории;

3) вероятность причинения содержащейся в ней информацией вреда здоровью и (или) развитию детей.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 июля 2012 г. N 139-ФЗ в часть 3 статьи 6 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

3. Классификация информационной продукции осуществляется в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона по следующим категориям информационной продукции:

1) информационная продукция для детей, не достигших возраста шести лет;

2) информационная продукция для детей, достигших возраста шести лет;

3) информационная продукция для детей, достигших возраста двенадцати лет;

4) информационная продукция для детей, достигших возраста шестнадцати лет;

5) информационная продукция, запрещенная для детей (информационная продукция, содержащая информацию, предусмотренную частью 2 статьи 5 настоящего Федерального закона).

ГАРАНТ:

Об определениии возрастного ценза основной телевизионной передачи с учетом содержания сообщений "бегущей строки" см.информацию Роскомнадзора от 22 января 2013 г.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ часть 4 статьи 6 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции, вступающей в силу c 1 сентября 2013 г.

См. текст части в предыдущей редакции

4. Классификация информационной продукции, предназначенной и (или) используемой для обучения и воспитания детей в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации основных общеобразовательных программ, образовательных программ среднего профессионального образования, дополнительных общеобразовательных программ, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом и законодательством об образовании.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 июля 2012 г. N 139-ФЗ в часть 5 статьи 6 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

5. Классификация фильмов осуществляется в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона и законодательства Российской Федерации о государственной поддержке кинематографии.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 июля 2012 г. N 139-ФЗ в часть 6 статьи 6 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

6. Сведения, полученные в результате классификации информационной продукции, указываются ее производителем или распространителем в сопроводительных документах на информационную продукцию и являются основанием для размещения на ней знака информационной продукции и для ее оборота на территории Российской Федерации.

Статья 7. Информационная продукция для детей, не достигших возраста шести лет

К информационной продукции для детей, не достигших возраста шести лет, может быть отнесена информационная продукция, содержащая информацию, не причиняющую вреда здоровью и (или) развитию детей (в том числе информационная продукция, содержащая оправданные ее жанром и (или) сюжетом эпизодические ненатуралистические изображение или описание физического и (или) психического насилия (за исключением сексуального насилия) при условии торжества добра над злом и выражения сострадания к жертве насилия и (или) осуждения насилия).

Статья 8. Информационная продукция для детей, достигших возраста шести лет

К допускаемой к обороту информационной продукции для детей, достигших возраста шести лет, может быть отнесена информационная продукция, предусмотренная статьей 7 настоящего Федерального закона, а также информационная продукция, содержащая оправданные ее жанром и (или) сюжетом:

1) кратковременные и ненатуралистические изображение или описание заболеваний человека (за исключением тяжелых заболеваний) и (или) их последствий в форме, не унижающей человеческого достоинства;

2) ненатуралистические изображение или описание несчастного случая, аварии, катастрофы либо ненасильственной смерти без демонстрации их последствий, которые могут вызывать у детей страх, ужас или панику;

3) не побуждающие к совершению антиобщественных действий и (или) преступлений эпизодические изображение или описание этих действий и (или) преступлений при условии, что не обосновывается и не оправдывается их допустимость и выражается отрицательное, осуждающее отношение к лицам, их совершающим.

Статья 9. Информационная продукция для детей, достигших возраста двенадцати лет

К допускаемой к обороту информационной продукции для детей, достигших возраста двенадцати лет, может быть отнесена информационная продукция, предусмотренная статьей 8 настоящего Федерального закона, а также информационная продукция, содержащая оправданные ее жанром и (или) сюжетом:

1) эпизодические изображение или описание жестокости и (или) насилия (за исключением сексуального насилия) без натуралистического показа процесса лишения жизни или нанесения увечий при условии, что выражается сострадание к жертве и (или) отрицательное, осуждающее отношение к жестокости, насилию (за исключением насилия, применяемого в случаях защиты прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства);

2) изображение или описание, не побуждающие к совершению антиобщественных действий (в том числе к потреблению алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, участию в азартных играх, занятию бродяжничеством или попрошайничеством), эпизодическое упоминание (без демонстрации) наркотических средств, психотропных и (или) одурманивающих веществ, табачных изделий при условии, что не обосновывается и не оправдывается допустимость антиобщественных действий, выражается отрицательное, осуждающее отношение к ним и содержится указание на опасность потребления указанных продукции, средств, веществ, изделий;

3) не эксплуатирующие интереса к сексу и не носящие возбуждающего или оскорбительного характера эпизодические ненатуралистические изображение или описание половых отношений между мужчиной и женщиной, за исключением изображения или описания действий сексуального характера.

Статья 10. Информационная продукция для детей, достигших возраста шестнадцати лет

К допускаемой к обороту информационной продукции для детей, достигших возраста шестнадцати лет, может быть отнесена информационная продукция, предусмотренная статьей 9 настоящего Федерального закона, а также информационная продукция, содержащая оправданные ее жанром и (или) сюжетом:

1) изображение или описание несчастного случая, аварии, катастрофы, заболевания, смерти без натуралистического показа их последствий, которые могут вызывать у детей страх, ужас или панику;

2) изображение или описание жестокости и (или) насилия (за исключением сексуального насилия) без натуралистического показа процесса лишения жизни или нанесения увечий при условии, что выражается сострадание к жертве и (или) отрицательное, осуждающее отношение к жестокости, насилию (за исключением насилия, применяемого в случаях защиты прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства);

3) информация о наркотических средствах или о психотропных и (или) об одурманивающих веществах (без их демонстрации), об опасных последствиях их потребления с демонстрацией таких случаев при условии, что выражается отрицательное или осуждающее отношение к потреблению таких средств или веществ и содержится указание на опасность их потребления;

4) отдельные бранные слова и (или) выражения, не относящиеся к нецензурной брани;

5) не эксплуатирующие интереса к сексу и не носящие оскорбительного характера изображение или описание половых отношений между мужчиной и женщиной, за исключением изображения или описания действий сексуального характера.