Информация о субъектах малого и среднего предпринимательства Введенского сельского поселения

24 января 2019

Малое предпринимательство – наиболее мобильный, динамичный и способный быстро адаптироваться к внешним условиям сектор экономики. Малый бизнес быстрее реагирует на изменения потребительского спроса на рынке и позволяет учитывать местные традиции населения при организации производства. Все большее внимание развитию малого и среднего предпринимательства уделяется со стороны государства. Малое и среднее предпринимательство за последние годы приобретает все большее социальное и экономическое значение, способствуя повышению благосостояния населения, созданию новых рабочих мест.

Малый и средний бизнес в связи с отсутствием серьезных финансовых резервов является наиболее незащищенным сектором экономики от внешних воздействий. В то же время он должен быть доступен для всех социальных слоев населения, безопасен и относительно прост при осуществлении хозяйственной деятельности.

Приоритетные направления поддержки малого и среднего бизнеса необходимо определять исходя из сложившейся социально-экономической ситуации на территории поселения и финансовых возможностей.

Недостаточное количество статистических показателей о деятельности субъектов малого предпринимательства не позволяют получить точные сведения о реальной сфере малого предпринимательства и осложняют принятие эффективных решений.

Программа включает в себя комплекс мероприятий, направленных на создание благоприятных условий для устойчивого развития малого и среднего предпринимательства на территории Введенского сельского поселения, как важнейшего фактора политической и социальной стабильности, обеспечивающего повышение конкурентоспособности экономики Введенского сельского поселения.

Реализация муниципальной программы осуществлялась по следующим направлениям:

1. Информационное и консультационное обеспечение субъектов малого и среднего предпринимательства Введенского сельского поселения.

2. Методическое обеспечение субъектов малого и среднего предпринимательства

3. Формирование положительного имиджа субъектов малого и среднего предпринимательства

(Содействие участию субъектов малого и среднего предпринимательства Введенского сельского поселения в районных, областных и других выставках и ярмарках)

4. Обеспечение благоприятных условий развития субъектов малого и среднего предпринимательства.

Финансовое и ресурсное обеспечение Программы: Денежные средства на реализацию мероприятий Программы, за счет средств бюджета Введенского сельского поселения на отчетную дату не выделялись.

На территории Введенского сельского поселения по состоянию на 01.01.2018 года осуществляют свою деятельность 16 субъектов малого предпринимательства: 8 малых предприятия (юридические лица), 8 микропредприятия (индивидуальные предприниматели), в том числе по видам экономической деятельности:

Субъекты малого предпринимательства Введенского сельского поселения по видам экономической деятельности

Виды экономической деятельности согласно Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД) ОК 029-2001 (КДЕС ред. 1), введенного в действие Постановлением Госстандарта России от 6 ноября 2001г. № 454-ст

Количество субъектов

малого предпринимательства,

единиц

17

9

8

4

2

52.11 Розничная торговля в неспециализированных магазинах преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями

6

1

46.21 Торговля оптовая зерном, необработанным табаком, семенами и кормами для сельскохозяйственных животных

3

-

Структура малых предприятий по видам экономической деятельности в течение ряда лет остается практически неизменной. Удельный вес в отраслевой структуре предприятий малого бизнеса занимают: оптовая и розничная торговля – 50%, 35% – сельское хозяйство, остальная часть – 15% приходится на прочие.

Число замещенных рабочих мест в субъектах малого предпринимательства, расположенных на территории Введенского сельского поселения, в соответствии с их классификацией по видам экономической деятельности

Среднесписочная численность работников, занятых в сфере малого предпринимательства на территории Введенского сельского поселения, по состоянию на 01.01.2019 года составляет 82 человек, в том числе:

Число замещенных рабочих мест

в субъектах малого предпринимательства,

81

53

28

45

29

16

16

11

10

-

Среднемесячная заработная плата работников малых предприятий по состоянию на 01.01.2019 года составила 16,754 тыс. рублей.

Информация об обороте товаров (работ, услуг), производимых субъектами малого предпринимательства, в соответствии с их классификацией по видам экономической деятельности на территории Введенского сельского поселения

Оборот товаров (работ, услуг), производимых субъектами малого предпринимательства на территории Введенского сельского поселения, по состоянию на 01.01.2019 года составил 34401 тыс. рублей, в том числе:

Оборот товаров (работ, услуг), производимых субъектами малого предпринимательства, тыс. рублей

34401

26856

7545

15430

12450

2980

11595

7845

3750

815

815

1100

210

180

5071

-

Организации, образующие инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, на территории Введенского поселения отсутствуют.

Субъектов среднего предпринимательства на территории Введенского сельского поселения нет.

Информация размещена на основании пункта 2 статьи 19 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Дата создания: 24-01-2019